В Киеве сегодня:
распродажи, акции, скидки: 15
магазины в каталоге: 3909
дисконт карт: 231
Главная Скидки Магазины Дисконтные карты Торговые центры Бренды Добавить акцию О нас Новости Реклама
Купить онлайн:
Товары онлайн


Совет да любовь ищут на Петровке


Совет да любовь ищут на Петровке


В кризис у киевлян проснулся интерес к любовным романам, народной медицине и дешевой кулинарии

Если раньше люди увлекались книгами политическими и фантастикой, то теперь в основном берут практичную литературу. Но покупателей в целом меньше не становится, хотя на Петровке все и подорожало на 5-20% по сравнению с тем, что было еще в конце прошлого года.


Из политиков только Обама еще не надоел

Рассуждения всяких государственных умников киевлянам явно уже поперек горла, хотя раньше книги того же Кучмы и Березовского были популярны. Сейчас самый покупаемый политический автор – президент США Барак Обама и его «Дерзость надежды» за 45 грн. Впрочем, многие, прочитав эту книгу, замечают, что в ней слишком много пафоса.


Учат иностранный, чтобы подработать

В 8 из 10 профильных торговых точек на рынке говорят, что книги по иностранным языкам покупают очень активно, на ура расходятся самоучители.

– Английский я хорошо знала еще в институте, – поделилась одна из покупательниц Петровки 26-летняя Надежда Ильинская, – но на работе это не пригодилось. Сейчас зарплату уменьшили и задерживают, подрабатываю письменными переводами, приходится совершенствовать знания.

Для начинающих есть хорошие самоучители с аудиодиском в комплекте по цене от 60 до 100 грн. А тем, кто язык знает неплохо и хочет сдать международный экзамен, литература обойдется дороже: одна книга для подготовки к экзамену такого уровня – 140 грн.


От платной медицины бежим к народной

Быстро расходится литература по кулинарии и домашнему хозяйству. А еще, похоже, народ по-своему готовится к введению тарифов на услуги киевских врачей.

– В последнее время разбирают книги с рецептами народной медицины, стоят они от 7 до 80 грн, – рассказала продавец Галина Мацур. – Стали хорошо продаваться книги по кулинарии, но с простыми, повседневными рецептами, без изысков, как у Юлии Высоцкой. А еще поднялся спрос на эзотерику, неплохо покупают «Тайну» Ронды Берн, хотя и стоит она 100 грн. Спрашивают сонники, советы по психологии. Иногда подходит народ и прямо спрашивает: «Есть какая-нибудь антикризисная литература?»

И действительно, появилась масса книг, как организовать бизнес в сегодняшней ситуации. Правда, судить об эффективности изложенных там советов сложно. Примета времени и книжки о том, как рачительно вести домашний бюджет: у нескольких лотков народ интересовался книгой «1000 способов сэкономить»за 18 грн.


На любовь растут и спрос, и цены

Беллетристика читателем тоже не забыта. Но сейчас основной спрос на то, что попроще. Хорошо расходятся легкие бульварные романы в мягком переплете – и даже цена не останавливает: раньше они были по 10 грн, а сейчас по 15-20.

– Ясно, что это книги из разряда «почитал и забыл», – признает Ирина, одна из покупательниц бульварной литературы. – Но они отвлекают от проблем. Еще иногда покупаю гламур, типа Оксаны Робски и Наталии Осс, но эти книги гораздо дороже, от 70 грн, порой денег просто жалко.


За классикой и словарями – к букинистам

Добротные издания классики в толстом переплете стоят от 20 до 50 грн за книгу, но раскупать их киевляне не торопятся. Если кому хочется перечитать Пушкина или Достоевского, то идут в букинистические ряды. Там потрепанный «Евгений Онегин» стоит 7 грн (новенькое издание – 25 грн).

Но и эту часть рынка подорожание не обошло: учебники и словари поднялись в цене на 5-10 грн. Большой словарь по немецкому языку здесь стоит 30-40 грн, а подобное издание с теми же 100 тыс. слов плюс грамматика, но новое, – 80 грн. Выгодно покупать и читанные кем-то детские сказки, ведь новые стоят от 50 грн, б/у – вдвое дешевле.


Тем временем
Боевики смотреть уже не хочется


Фильмы люди смотрят в основном те же, что и раньше. Раз ве что боевиков стали покупать меньше, а фантастики больше. Лицензионные лидеры продаж: Стиляги (60–65 грн), «Любовь-морковь-2» , «Платон» и «Морфий» (все по 70 грн).

Отзывы



Осталось 350 символов

Рейтинг: 1.6/5 (20 Голосов)



Купить онлайн
Каталог скидок
Торговые центры
Голосование
Скидки на какие товары вы чаще всего ищете?






Свежие скидки

Skidka.ua

Кешбек на телевизоры до 700 грн

Skidka.ua

Кешбек на смартфоны до 600 грн

Skidka.ua

Кешбек на ноутбуки до 500 грн

Skidka.ua

Кешбек на планшеты до 200 грн

Skidka.ua

Кешбек на стиральные машины до 500 грн

Skidka.ua

Кешбек на кондиционеры до 1000 грн

Skidka.ua

Кешбек на холодильники до 600 грн

Skidka.ua

Кешбек на плиты до 500 грн

Skidka.ua

Кешбек на вытяжки до 300 грн

Skidka.ua

Кешбек на духовки до 400 грн
Наши друзья:
Реклама на rasprodaga.ua
Zara Спортмастер Карло Пазолини Oggi Интертоп Ив Роше Мобилочка Метро Benetton КЮЗ Эльдорадо Comfy